On-Line Music Studio

25 Октябрь 2009

Эволюция носителей цифрового звука.

Filed under: Статьи — Метки: , , — admin @ 17:07

В этой статье рассматриваются основные виды носителей цифрового звука в хронологическом порядке их появления. Какие из них нужны и актуальны, а какие «вышли в тираж» пусть решит читатель.

Compact Disc (1982)

CD
CD – компакт-диск или оптический диск – болванка 12 см в диаметре, с отверстием в центре. Принцип воспроизведения компакт-диска очень похож на своего предшественника – виниловый диск: информация записывается спиралевидной дорожкой, а затем последовательно считывается, только вместо иглы используется лазерный луч, отсюда ещё одно из устаревших названий этого носителя – «лазерный диск».

Формат цифровых данных компакт-диска представляет собой PCM (импульсно-кодовая модуляция), два канала (стерео) в 16 бит, с частотой дискретизации 44,1 кГц. Объём хранимой информации около 700 Мб или 80 минут аудио-звучания. Спецификация и технология изготовления компакт-дисков была разработана компаниями Sony и Philips еще в 1979 году, но первый именно «музыкальный» CD был выпущен в 1982-м. Легенда гласит, что на нем был записан альбом группы ABBA «The Visitors».

Позднее, в связи с развитием персональных компьютеров, появились CD-ROM – диски для хранения данных, а также диски для записи в домашних условиях: CD-R (Compact Disc Recordable) для однократной записи и CD-RW (Compact Disc ReWritable) для многократной. Следует также вскользь упомянуть о VideoCD и SVCD (Super Video CD), а также о многочисленном семействе DVD-дисков, но все эти устройства и форматы предназначены для хранения и воспроизведения цифрового ВИДЕО, что стоит несколько за рамками темы данной статьи.

Digital Audio Tape (1987)

DATDAT (digital audio tape – цифровая аудио-лента) этот формат записи и воспроизведения был представлен Sony в 1987 году, как видно по названию и фото – это небольшая кассета с плёнкой шириной 4 мм, на которую производится запись не аналогового, а цифрового сигнала, разрядностью 16-бит, PCM, без сжатия, как и у компакт-диска, только частота дискретизации CD строго 44,1 кГц, а DAT может работать с частотами 48; 44,1 или 32 кГц.

Как видно из характеристик, DAT – полностью профессиональный формат записи и хранения цифрового аудио, а возможность повторной записи и легкого копирования данных сделала его «стандартом» для студий звукозаписи. В настоящее время, безусловно, DAT «скинут с пьедестала» более доступными и дешёвыми «компьютерными» носителями HDD и Flash, но до сих пор, в «приличных» студиях у вас без проблем примут материал для мастеринга на DAT-кассетах.

MiniDisc (1992)

MiniDiscMD или MiniDisc – небольшой диск диаметром 6,5 см в пластиковом футляре, защищающем его от внешних воздействий. Мини-диск был анонсирован Sony в 1991 году, и представляет собой магнито-оптический носитель информации, т.е. данные не «прожигаются» лазером, а лишь «намагничиваются», что позволяет многократную перезапись без каких либо потерь качества звучания. Но чудес не бывает, и при гораздо меньшем размере и примерно равном с CD временем звучания, мини-диск использует технологию сжатия аудио-данных ATRAC, т.е. сжатие с потерями (примерно как Mp3). Кроме того технологии «long play» LP2 и LP4 позволяют хранить, соответственно, на одном мини-диске до 2-х и 4-х CD-альбомов.

Однако, из-за удобства использования и мобильности, мини-диск был широко распространён в полу-бытовой\полу-профессиональной сферах. Фонограмму на мини-диск можно легко записать с любого (цифрового или аналогового) носителя. Широкие возможности для редактирования, «подрезки и склейки», запись названий трэков и исполнителей песен. А буферная память в несколько секунд позволяет мгновенно находить нужную дорожку на диске и «не скачет» при воспроизведении, как у некоторых музыкальных центрах на CD. Из-за этих своих возможностей MD в 90-е годы был незаменим в концертной деятельности певцов и музыкантов.

DVD-Audio (2000)

DVD-Audio_Logo_Black
DVD-Audio – цифровой формат записи на DVD-носитель. В силу больших объемов DVD-диска, позволяет хранить и воспроизводить оцифрованную звуковую информацию в очень высоком качестве, вплоть до 24 бит\ 192 кГц и не только стерео-дорожки, но и многоканальную запись в 5.1, что позволяет позиционировать звук в трёхмерном пространстве.

USB flash drive (как аудио-формат, 2004)

USB_Flash_DriveUSB-флешка – накопитель информации, подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный порт USB. Компактность, малый вес и большой объём переносимой информации, простота копирования сделали USB-flash очень популярным носителем информации. Однако, из-за ограниченного количества циклов записи-стирания, этот носитель больше подходит только для быстрого обмена музыкальными файлами.

Для долговременного хранения лучше использовать CD\DVD и HDD-диски.

Hi-MD (2004)

Sony_Hi-MDВ январе 2004 года Sony представляет свой усовершенствованый формат, получивший название Hi-MD. Теперь в форм-факторе мини-диска размещается носитель, объемом почти в 1 Гб («старый» мини-диск имел 140 Мб). Теперь на дисках Hi-MD можно хранить до 45 часов музыки со сжатием ATRAC, либо любые «компьютерные» файлы (диск форматируется в FAT-32 и распознается как съемный носитель)

Кстати, поддерживается «обратная совместимость», т.е. Hi-MD-плейер «читает» и воспроизводит «обычные» 74-минутные мини-диски

SlotMusic (2008)

MicroSD_cardSlotMusic – так условно назовем «новый» носитель цифровых аудио-данных. Он пришел к пользователю и меломану в связи с распространением и тотальным удешевлением миниатюрных флеш-карт и вполне может рассматриваться как «сменный носитель» для телефонов и портативных Mp3-плееров. Пальму первенства держит формат microSD, разработанный SanDisk. Sony, как флагман цифровых технологий, и здесь не остается в стороне, но продвигаемый Sony формат Memory Stick менее популярен из-за высокой цены и «закрытости» для сторонних разработчиков.

Сергей Летов
Letow.RU